РЕЙКИ

В японском языке иероглиф "Рэй" имеет много значений, но наиболее распространенными из них являются универсум, Творец, абсолют. Слово "Ки" означает жизненную силу или жизненную энергию. Следовательно, «Reiki» означает «универсальная жизненная сила». Рейки, - это не культ и оно не входит ни в какую религию. Эта энергия жизненной силы и источник жизни, который гораздо древнее как понятие и любая религиозная философия.

Рэйки — это древняя энергетическая система, пришедшая к нам из Тибета, а оттуда распространившаяся на Египет, Древнюю Грецию, Рим, Индию и далее на восток, в Китай и Японию. Рэйки было доступно немногим посвященным и сохранялось в строгой тайне. Это древнее знание со временем было почти утеряно и вновь открыто в конце XIX века доктором Микао Усуи в Японии (дата рождения: 15 августа 1865 года, дата смерти: 9 марта 1926 года).

Как это было: Микао Усуи однажды нашел в древних, написанных 2500 лет назад на санскрите буддийских сутрах некоторые формулы и символы, которые, похоже, содержали ответ на его вопросы. Доктор Усуи поговорил об этом с настоятелем монастыря в Киото, в котором он в то время жил, и на следующий день отправился в путь к священной горе Курияма, находящейся в 27 километрах от монастыря.

Он собирался в одиночестве медитировать и поститься 21 день на горе, надеясь таким образом войти в контакт с символами, чтобы разгадать их истинное содержание.

Он положил перед собой 21 камешек и каждый день отбрасывал камни по одному. Это служило ему календарем. В течение 21 дня он читал сутры, пел и медитировал. Но ничего необычного не происходило.

Вот наступили предрассветные сумерки последнего дня. Было еще довольно темно, когда он увидел искрящийся луч света, очень быстро приближающийся к нему. Он становился все больше и больше и наконец вошел прямо в середину лба Усуи. Он подумал, что умирает, - и вдруг увидел миллионы маленьких пузырьков, переливающихся всеми цветами радуги с преобладанием голубого, сиреневого и розового цветов.

Наконец он увидел яркий белый свет и прямо перед собой отливаю золотом буквы санскрита (сутры ключи-настройки на приём энергии Ки).
Это было рождением системы Рэйки Усуи.

Рейки, - это не культ и оно не входит ни в какую религию. Эта энергия жизненной силы и источник жизни, который гораздо древнее как понятие и любая религиозная философия.
 
Во всем живущем есть Ки, настройка Рейки усиливает связь с ее безграничным источником. Получив первую настройку получивший ее становится проводником для этой всеобщей жизненнной энергии. С момента настройки и всю оставшуюся жизнь для применения к целительной Ки ему нужно только поместить свои руки на кого-то другого, и она автоматически потечет через проводника, устанавливая прямую связь человека с источником, и увеличивает энергию жизненной силы получившего на много. Он чувствует энергию, которая сначала исцеляет его, и других, не истощая его самого. За несколько кратких минут настройки получателю энергии Рейки дается подарок, измение после настройки, или посвящения, отличает Рейки от способа наложения рук или лечения прикосновением. После настройки каждого уровня увеличивают положительная возможность человека передавать через себя Ки.
 
Рейки невозможно передать без этого процесса, - который должен передаваться непременно от Преподавателя Мастера ученику. Процедура инициации, имеющая место в Рейки, открывает канал для передачи оптимального количества энергии, тем самым мы можем иметь доступ к 90-100% энергии и добиться значительных успехов во врачевании. После инициации энергетический поток ощущается в руках, что проявляется в виде вибраций или покалываний. Так как каждый человек индивидуален, то проявления могут различаться. Для того чтобы использовать эту энергию, проводится обучение. Обучают специальным позициям рук при лечении себя и других.
Практикующий Рейки не создает энергию сам, а просто является каналом для передачи этой энергии; понимая это, он не думает о конечном результате. Человек не становится целителем, поскольку целительница — сама Рейки.

Рейки - это эффективный метод целостного оздоровления, который действует на всех уровнях бытия: физическом, психическом, эмоциональном, духовном.
Рейки может каждого человека направлять, поддержать и вести,  поддерживает всё, за чтобы мы не взялись и мягко ведёт нас вперёд по нашему пути, перед нами ставятся только те задачи, которые мы в состоянии выполнить.
.
Рейки — это имя, данное исцеляющей энергии, существующей в природе. У всех нас есть доступ к этой энергии. Когда мы случайно ударяемся обо что-то или наше тело испытывает боль, мы не задумываясь, прикладываем руку к этому месту и держим ее там — это пример вековой мудрости нашего организма. В действительности, поступая так, мы направляем целительную энергию в больное место. Доступ к ней у нас есть, но передавать мы можем только 5-10% энергии.

Не следует расценивать проведение энергии по каналам как нечто мистическое. Подобно тому, как кислород присутствует в природе и наше тело способно поглощать его, мы имеем способность вбирать целительную энергию. Другими словами, настройка не наделяет нас способностью проводить энергию по каналам, она лишь оптимально усиливает нашу способность делать это.

Энергия Рейки - до сих пор продолжает завоевывать все новые и новые сердца во всех странах и на всех континентах.
Рейки преподают, изучают, скрупулезно исследуют в научных лабораториях, описывают те или иные характеристики, параметры, свойства, но основной ответ на вопрос: что же такое Рейки? - остается неизменным: Рейки - это дар небес людям, ниспосланный на Землю испокон веку и возвращенный человечеству Мастером Микао Усуи.

Польза Рейки огромна. Она помогает в исцелении болезней во всех отношениях: и физическом, и психическом, и эмоциональном, и духовном. Она снимает физические и эмоциональные нагрузки, принося полное расслабление. Она очищает тело от накопленных токсинов и помогает избавиться от вредных привычек и зависимостей. Рейки усиливает имеющиеся у человека творческий потенциал и энергетику.

Она улучшает память и создает позитивный настрой. Она также помогает человеку преодолеть в себе злобу и страх и жить в мире и гармонии с окружающими людьми. Помимо этого она способствует в лечении таких болезней, как бессонница, избыточный вес, вялость, усталость, мигрень, и укрепляет веру человека в себя. Рейки — это имя, данное исцеляющей энергии, существующей в природе. Главное мы все ею пользуемся. Когда мы случайно ударяемся обо что-то или наше тело испытывает боль, мы, не задумываясь, прикладываем руку к этому месту и держим ее там — это пример вековой мудрости нашего организма.

В действительности, поступая так, мы направляем целительную энергию в больное место. Доступ к ней у нас есть, но передавать мы можем только 5-10% энергии. Процедура инициации, имеющая место в Рейки, открывает канал для передачи оптимального количества энергии, тем самым мы можем иметь доступ к 90-100% энергии и добиться значительных успехов во врачевании. Не следует расценивать проведение энергии по каналам как нечто мистическое. Подобно тому, как кислород присутствует в природе и наше тело способно поглощать его, мы имеем способность вбирать целительную энергию. Другими словами, настройка не наделяет нас способностью проводить энергию по каналам, она лишь оптимально усиливает нашу способность делать это.

Чтобы заниматься Рейки, не требуется никакой магии, ничего сверхъестественного, никакого особого состояния сознания. Достаточно намерение исцелить, тогда как Рейки будет действовать автоматически независимо от того, приложены руки к больному месту или нет.
Рейки присутствует всегда, но мы не осознаем это до тех пор, пока не установим с ней контакт с помощью специальной подготовки, которая позволит эту энергию уловить и направить.

Рейки безобидна и не может никому принести вред. Она оживит все формы жизни: растения, животных, рыб, птиц и людей от младенчества до старости, при этом принесет только пользу.

Она будет действовать через все слои одежды, поэтому для лечения не надо раздеваться. Она также будет проходить через дерево, железо, цемент и даже резину. Имея вторую степень Рейки, вам даже не надо будет дотрагиваться до больного, поскольку эту энергию можно направлять в нужное место на расстоянии.
Лечение хронических состояний потребует длительного времени, так как они возникли не в одночасье и носят затяжной характер, поэтому потребуется много энергии для восстановления баланса в организме.

Рейки не устранит врожденные дефекты, не восстановит удаленный орган, но она избавит от неприятных последствий, которые могут иметь место.

В Рейки всегда используются обе руки, ладонями вниз. Пальцы распрямлены и сложены вместе Их помещают в позиции Рейки и мягко кладут, абсолютно расслабленно и без давления.
 
Вызывающая исцеление энергия жизненной силы, или Ки, течет через чакры в центрах ладоней и на кончиках пальцев. Если по какой-то причине нельзя положить на позицию обе руки, положите одну руку на позицию, а другую на какое-то другое место па теле. Чтобы энергия активизировалась и начала проходить, обе руки должны быть на теле получателя или на близком расстоянии от тела.
 
Хотя в целительстве Рейки всегда используются руки, это не единственное место, из которого истекает энергия Рейки. После получения настройки   энергия может протекать через любую часть тела. Энергия в руках может появляться не только во время целительства.
 
Конечной целью Рейки является помочь организму войти в состояние равновесия, с тем чтобы он мог излечиваться сам.

В западном Рэйки ритуалы инициации были четко систематизированы, а в традиционном Рэйки Японии учителю дозволялось гораздо больше свободы, чтобы следовать своему вдохновению. Однако стать учителем Рэйки было не просто, для этих целей отбирались только немногие ученики, достигшие определенного духовного развития.


С другой стороны, действительно, существуют духовные посвящения, созданные просветленными учителями, но это уже абсолютно другая история, не применимая к Рэйки. Духовные учителя, такие, как Иисус, Будда  инициировали тысячи людей, даже не зная их лично, только посмотрев или дотронувшись до них, едва поговорив с ними. Для того чтобы сделать это, Мастеру даже нет больше необходимости находиться в его материальном теле.

В Западную систему были добавлены двенадцать позиций рук, которых нет в японской системе. В японской системе, естественно, тоже существуют определенные указания, но для позиций рук на теле исцеляемого оставлена некоторая свобода выбора мест, которым необходимо воздействие энергии.

Оригинальные методы японского Рэйки теперь нужно изучать и преподавать снова. Было бы жаль позволить им собирать пыль под ковром секретности.

Западным последователям Рэйки было рассказано, что все целители Рэйки в Японии умерли во время Второй мировой войны. Конечно же, это полный абсурд, просто дело в том, что в то время обществу Усуи Рэйки пришлось часто перемещаться.

Поскольку многие из его членов вышли из Императорского морского флота, им пришлось быть очень осторожными во время войны, чтобы не быть на виду, ибо их преследовали как участников движения за мир. Некоторое время правление общества Усуи Рэйки находилось в Того Дзинзя, синтоистской часовне в Харадзуку, Токио.

В самом Токио есть по меньшей мере четыре традиционных течения Рэйки. Основная линия все еще возглавляется господином Кондо. Из разных источников выясняется разная информация, один источник говорит о том, что в Японии Рэйки, которое практиковалось и все еще практикуется буддийскими монахами, работает с дыханием и медитационными техниками. Другой источник соединяет Рэйки и макробиотику. Третий источник соединяет Рэйки с синтоизмом, и так далее, и тому подобное. Насколько мне известно, ни одна из традиционных японских школ Рэйки не принимает на обучение иностранцев или японцев, живущих в других странах.

Сегодня в Японии тысячи учителей преподают Западную систему Рэйки.  Как это ни странно, то, что возвращается в Японию, нередко вызывает больший интерес, чем то, что родилось в Японии и никогда не покидало страну. Это похоже также на ситуацию с микробиотикой.

Западное Рэйки, которое преподается в Японии, со временем впитало в себя от своих учителей аспекты Нью-Эйдж и, таким образом, стало очень похожим на Рэйки, известное на Западе. Некоторые японские учителя Рэйки учились у разных мастеров и объединили несколько систем. Некоторые смешали западное и восточное Рэйки.


СПОСОБЫ НАКОПЛЕНИЯ ЭНЕРГИИ "КИ"

1. Общие сведения о «набирании» КИ:

1) «Набирание» КИ может выполняться в положении стоя, сидя или лежа.

2) Дыхание может быть свободным и естественным, а может на вдохе сопровождаться «набиранием», а на выдохе «выведением» «вредной КИ» с упором на «набирание» (вдох).

3) «Набирание» чаще всего осуществляется через точки лаогун (центр ладоней), минмэнь (центр поясницы), юнцюань (середина подошвы), байхуэй (макушка), иньтан (между глаз), а также через кончики пальцев, поры всего тела.

4) Во время «набирания» необходимо мысленно представлять себе, что части тела, через которые осуществляется «набирание», как бы соединяются в одно целое с небом и землей, солнцем и луной, горами и реками, с деревьями и травами, что КИ этих объектов, поступая в организм человека, как бы сливается воедино с его КИ и он постепенно «погружает» себя в природу. Надо представлять, что все отверстия тела, все биологически активные точки и поры полностью раскрываются, и КИ растений, луны, солнца и звезд, КИ всего сущего в мироздании непрерывным потоком поступает в тело и оно наполняется блаженством и радостью. Главное в «набирании» КИ - расслабление, легкое течение мысли, минимальное участие сознания, сосредоточение на ощущениях, сопровождающих мягкое и легкое поступление КИ в тело через отверстия, поры и кожу и ее выход наружу. «Набирание» можно осуществлять с открытыми глазами, всматриваясь в какой-либо природный объект, или, закрыв глаза, представлять себе его. По окончании «набирания» важно правильно его завершить: направить КИ в нижний даньтянь (область ниже пупка), некоторое время побыть с закрытыми глазами, затем протереть глаза, растереть руки и лицо.

2. Основные способы «набирания» КИ

1) «Набирание» КИ солнца, луны, цветов и трав, деревьев. Мысленно представьте себе, как КИ этих объектов по воздуху поступает в точку байхуэй (центр макушки), проходит через тело вниз, через точки юнцюань уходит глубоко в землю, возвращается обратно к своим носителям, а затем вновь направляется в точку байхуэй и т. д.

2) «Набирание» КИ неба и земли. Мысленная картина в этом случае выглядит следующим образом. КИ неба опускается на тело или на какую-либо точку, окутывает все тело, входит в него, уверенно проникает во все сухожилия, кости, биологически активные точки и внутренние органы. При «набирании» КИ земли воображение должно рисовать аналогичную картину, с той только разницей, что КИ не опускается с неба, а поднимается от земли.

3) «Набирание» КИ через поры всего тела. На выходе представьте себе, как «болезнетворная КИ» рассеивается по небу через поры тела. На вдохе представьте себе, как через поры входит в тело первоначальная космическая КИ.

4) «Набирание» КИ через рот. Приоткройте рот, язык расположите ровно, не высовывая. На вдохе представляйте, что так необходимая вам КИ непрерывной струёй поступает в рот и в горло, мысленно направляйте ее в нижний даньтянь. Этим способом можно «набирать» КИ луны, солнца, звезд, растений, полей, гор, рек и других природных объектов, а также целых ландшафтов.

5) «Набирание» цветной КИ «пяти первоэлементов». Согласно учению о «пяти первоэлементах» тела человека, печень соотносится с деревом и «набирание» зеленой КИ осуществляется с востока, сердце соотносится с огнем, «набирание» красной КИ осуществляется с юга; селезенка соотносится с землей, «набирание» желтой КИ осуществляется из «центра», легкие соотносятся с металлом, «набирание» белой КИ осуществляется с запада; почки соотносятся с водой, и «набирание» черной КИ осуществляется с севера.

6) «Набирание» световой энергии. Прикройте глаза. Мысленно представьте, как свет солнца, луны, звезд или просто дневной свет, свет лампы, пламени через глаза или точку иньтан поступает в верхний даньтянь (область лба над переносицей). Вы чувствуете, что все тело начинает светиться, сияя изнутри и снаружи. При этом способе «набирания» КИ свет может направляться внутрь также через макушку или через поры.

7) «Набирание» световой энергии со стимуляцией голосом. На вдохе, сопровождаемом звуком, напоминающим гудение пчелы, представьте, что сверху поступает поток космической энергии белого цвета и концентрируется на макушке. На выдохе, сопровождаемом звуком «а-а-а», этот поток, как бы проходя через фильтр, меняет цвет на красный и поступает в срединный меридиан. По этому меридиану энергия движется от макушки через горло по центральной оси тела вниз до промежности, а затем, вместе со звуком, который издают, когда хотят остудить что-нибудь горячее, меняет цвет на пестрый и устремляется через ноги в подошвы и далее, окрасившись в синий цвет, уходит в землю.

8) «Набирание» КИ с внешним звуковым сопровождением. Для реализации этого способа можно использовать фонозапись мягкой, приятной музыки или голоса наставника, а также естественные ритмичные звуки: жужжание насекомых, журчание ручья и т. д. Необходимо добиться, чтобы внутренние органы, внешние покровы, биологически активные точки вошли в частотный резонанс с этими звуками, чтобы энергия этих звуков проникала через кожу до самых костей.

9) «Набирание» энергии с помощью мысленных образов. Вызовите в сознании образ какого-либо предмета или явления - стола, дерева, кровати, пламени, света лампы, горной реки, камня, велосипеда, телевизора, водопровода, дождя, луны, солнца или звезд и представьте, что этот предмет опускается в вашем теле от головы через горло, грудь и живот в нижний даньтянь. Если упражнение выполняется в положении лежа, то лучше представить поезд, автомобиль, мотоцикл, упряжку лошадей.

Как видно из вышеизложенного, способов «набирания» КИ и энергии достаточно много, и они все в чем-то схожи. Поэтому их можно выбирать в зависимости от индивидуальных особенностей человека и имеющихся условий. Занимаясь регулярно и настойчиво, можновы овладеть любым из них.