Унаги (угорь)


Угорь бывает как пресноводный, так и морской. Появившийся на Земле более 100 миллионов лет назад сначала в районе Индонезии, угорь стал обитать и в районе японского архипелага - в особенности в озере Хаманако (префектура Сидзуока). Существо это очень живучее, способно жить даже без воды при небольшом количестве влаги. В настоящее время в мире насчитывается 18 видов угря. Основная разновидность. Обитающая в Японии - anguilla japonica.

В угре большое содержание витамина Е, поэтому в жаркую погоду японцы любят есть так называемый шашлык из угря (унаги но кабаяки). Существуют даже специальные угревые дни (чаще воскресенья). Отдельно от мяса угря едят его печень или делают из нее супы (унаги но кимо). Поскольку блюда из угря относятся к разряду дорогих, чаще ими потчуют гостей. Подарок блюда из угря может достойно заменить бутылку хорошего вина.

К сожалению, в наши дни очень редко можно встретить натурального угря. Чаще в приготовление идет угорь, выращенный в искусственных водоемах.

"Доё Уси-но Хи" - день, когда едят жареных угрей


Летом в Японии при температуре 35-36°С и высокой влажности находиться на улице становится невыносимо. Считается, что справиться с нестерпимой жарой и не утратить активность можно благодаря пище, богатой питательными веществами. К такой еде в первую очередь относится угорь (унаги), который содержит большое количество белка, кальция, витаминов А, B1, B2, D и E. В самый жаркий летний период (конец июля-начало августа) жареных угрей можно встретить в Японии во многих традиционных кафе и закусочных.

Существует легенда возникновения этого ежегодного кулинарного действа. Однажды жарким летним днем в эпоху Эдо один из владельцев таверны, специализирующейся на унаги, пожаловался известному в Японии ученому-голландоведу Хираги Гэннай (1729-1780), что в жару его заведение терпит убытки. Ученый посоветовал ему написать большое объявление "Сегодня День Быка! День потребления унаги!" и вывесить его у входа в таверну. Говорят, после этого от посетителей отбоя не было.

В Японии для обозначения времени издавна использовали 12 знаков восточного гороскопа (Крыса, Бык, Тигр, Заяц, Дракон, Змея, Лошадь, Овца, Обезьяна, Петух, Собака, Кабан). Так как в объявлении был указан "Доё уси-но хи" (день Быка самого жаркого периода), то и в последующем унаги ели и продолжают есть в такой же день. С приближением этого дня у входа в рыбные закусочные повара жарят унаги (нанизывают угря на шпажки и жарят на углях, поливая сладким соевым соусом "тарэ") и громким голосом зазывают посетителей. Благодаря этому японцы в полной мере ощущают воцарение жаркого лета. К слову, за год в мире употребляется в пищу 1 миллиард угрей, и половина (500 миллионов) приходится на Японию. Таким образом, в Японии давно вошло в привычку в жаркий летний день, обливаясь потом, есть горячие унаги и восстанавливать силы.

Вот простой способ приготовления угря.

Унаги:


Сначала нужно приготовить соус "тарэ": смешать соевый соус (350 мл) с небольшим количеством сакэ и сахара и прокипятить смесь на сильном огне. Рыбу нужно разрезать продольно, вычистить и развернуть в форме пластины. Жарить унаги нужно на углях, удерживая тушку железными или бамбуковыми шпажками и поливая охлажденным соусом "тарэ". В результате филе получается не только вкусным, но и красивым: внутри сочное и мягкое, а снаружи покрытое хрустящей корочкой. Подается унаги на вареном рисе.